贫血性心脏病

注册

 

发新话题 回复该主题

吴尊友今冬疫情一峰三波感染后疯狂吃药, [复制链接]

1#
怎么样可以治好白癜风 http://pf.39.net/bdfyy/bdfhl/181211/6706972.html

中国疾病预防控制中心首席流行病专家吴尊友在12月17日的《财经》年会上,针对今冬新冠疫情形势,做出最新判断:

抓紧打加强针

疫情防控要做好三项工作:

第一,防止疫情“海啸”的发生,打加强针、戴口罩、保持手卫生,每个人都要保护好自己。很多人都问我,哪种疫苗更好一点?是不是mRNA疫苗更好,还是蛋白疫苗更好?我的建议,不要过分纠结哪种疫苗更好,疫苗没有哪个特别好,没有哪个特别不好。最最重要的是打加强针,没有打加强针的抓紧去打。

第二,要防止死亡堤坝“破溃”,重点保护好脆弱人群,家里有老人,有基础性疾病的人,一定要注意防护,出现了感染一定要多睡觉、多喝水,病情加重了一定要及时就医。

第三要防止舆情风暴,每个人都要做到不造谣、不传谣、不信谣。

今冬疫情感染率在10%—30%

吴尊友指出,今冬疫情可以概括为“一峰三波”。从12月中旬到1月中旬将是第一波疫情,第一波以城市为主,逐渐会上升起来。第二波是1月下旬到2月中旬,春节前的人员流动造成第二波疫情上升。第三波是2月下旬到3月中旬,春节后返岗返工。这三波疫情构成了今冬的新冠流行峰,持续大概三个月左右。

吴尊友表示,估计今冬疫情感染率在10%—30%。

不要跟风过度囤药

在会上,有人提问称,今年疫情以来在城市蔓延很快,出现了一些医疗资源的挤兑,出现买退烧药难的情况,究竟是大家反应过度还是药品准备不充分?

对此,吴尊友解释,疫情来得太快、太凶猛,短时间内出现了大量的感染者,药品跟进方面总体来说还是可以的。实际上,对于绝大多数人来说,感染以后主要以休息为主。药品只是起到辅助作用,大家千万不要跟风,一看到药就拼命买、储备。真的感染了,要冷静对自己的病情进行研判,如果不是很严重,也没有必要吃药,一定要观察病情的发展情况,如果病情加重,需要及时就医。

当前疫情形势下

如何判断自己已经康复?

“复阳”又是怎么回事?

专家解答

↓↓↓

怎么样才算康复?

连续三天抗原阴性

首都医科医院

感染综合科主任医师

李侗曾做出回答——

问:感染新冠病毒后,怎么样才算康复呢?

答:康复其实是看两个指标。一个是你自己感觉的症状是不是消失了,比如说我们轻型的,就是看体温还有呼吸道症状,体温正常三天以上,呼吸道症状明显好转了,我们就说身体康复了;另一个是像普通型的或者是更严重一些的,对于在CT上看到有肺炎的,这个也要再复查CT,如果肺炎也明显吸收了,就算进入康复阶段了。

如果我们想解除隔离上班上学,那么还需要看检测数据,我们目前的第九版的诊疗方案是以间隔24小时的两次核酸阴性,或者是CT值大于35%,认为是没有传染性,可以解除隔离。如果说我们现在不方便做核酸,我建议可以连续三天做三次抗原检测,症状也没有了,连续三天抗原阴性了,可以认为没有传染性,身体康复了。

也要提示大家,康复初期的一到两周可能身体会比较疲惫,不要进行剧烈运动,工作上也要量力而行,循序渐进,不要操之过急。

问:抗原检测阴性就算康复了吗?何时能够返岗工作?康复后能否尽快恢复运动?

感染新冠肺炎后,怎样判断自己是否已经康复,李侗曾给出了两个标准:自身感觉症状是否减轻,以及检测结果是否转阴。如果轻型患者体温正常三天以上,且呼吸道症状好转,就说明身体康复了;如果普通型或病情更重的,则需要复查胸部CT。在检测方面,如果能够进行核酸检测,两次核酸结果都是阴性,且间隔24小时,可以认为没有传染性;若不方便进行核酸检测,李侗曾建议可以连续三天开展抗原检测,如果均为阴性,也可以认为不具备传染性。

需要注意的是,在康复后的一两周内,康复者依然可能容易感到疲劳。此时,在日常工作以及一些体力活动方面,要注意循序渐进、量力而行,千万不要过度劳累,否则会让身体恢复得更慢。

近日一则“女子感染新冠乱吃药致肝衰竭”的消息引发广泛热议据媒体报道,河南平顶山一名40岁女子,感染新冠后恐慌,只要一出现发烧症状就吃药,结果因不遵照医嘱盲目吃药退烧,导致全身皮肤黄染,肝脏衰竭,被医院ICU抢救。12月16日,医院发布科普文章,文中指出,不少人对感冒用药的认知存在不容忽视的误区,亟需科学的用药指导来帮助民众们合理用药。居家治疗,有哪些用药注意事项?看重点↓↓↓

看着一箩筐的“感冒药”,该怎么选?

感冒药是一个统称,为了便于理解,大致分为以下几大类:知道了感冒药分几大类,那我们把常见的感冒药说明书的成分都“对号入座”:1.感冒药不能消灭病毒感冒药只是可以缓解感冒时候出现的各种不适症状,让人体舒服一点,也就是我们平时说的“对症治疗”。2.如果症状较轻,可以不吃感冒药“吃了总比没吃强”是一个用药误区。另外,也不需要规律性用药,只在必要时用药。比如,不发热或低热时不需要服用退热药。

感冒药要吃几种?

1.复方感冒药和其他药物同服要注意感冒药有单方也有复方。复方药物中通常包括几类“感冒药”,因此,切忌不要再重复使用其他同类药品,同一类药物只吃一种就可以了。比如以常见感冒药“*诺”为例,其中已经包含“对乙酰氨基酚、盐酸伪麻黄碱、氢溴酸右美沙芬、马来酸氯苯那敏”,退热、镇咳、缓解鼻部症状的药物都有了,只是没有化痰药物。如果有化痰需求,只需要再加化痰药就足够了。2.不发热别吃含退热成分的复方感冒药比如鼻部症状就可以选用西替利嗪、氯雷他定或马来酸氯苯那敏。马来酸氯苯那敏为次选,因为氯苯那敏是比较老的一代抗过敏药,副作用相对多,有些人群可能不适宜。再比如咳嗽咳痰,就可以单独使用一些止咳化痰药。

中药和西药可以一起吃吗?

1.不要以为是中药,就默认与西药不冲突中药通常为复方,特别需要注意的是,有些中药复方中也含有西药的退热药成分。比如对乙酰氨基酚,像维C银翘片、银菊解毒丸、感冒宁胶囊等中成药,均含有对乙酰氨基酚。所以,一定要看说明书中的药物成分之后再服用。不可与西药退热药一起同服。2.中药也不是“多多益善”,勿多种同服不同的中药之前成分或功效也可能有重复现象,因此,不要盲目认为多服几种就可以多一样抗病武器。其实,这么多所谓的武器有时只会带来更多的副作用,比如伤脾胃,损肝肾等。

各类药物的用药提醒

对乙酰氨基酚

过量使用可引起严重肝损伤、甚至致命。

年3月3日,国家药品监督管理局发布《关于修订对乙酰氨基酚常释及缓释制剂说明书的公告》,建议对乙酰氨基酚口服一日最大量不超过2克。若正常人一次服用6~10克,即可引起大范围肝组织坏死,甚至肝功能衰竭。因此,应严格按照说明书的剂量和服药时间间隔服用。切忌追求温度回归正常,而随意短间隔或加大剂量服药。

发热是人体在与病毒做斗争,一般人群如果发烧温度不超过38.5℃,并且身体没有特别不适,并不建议服用退热药。

布洛芬

少数病人服药会出现胃肠道不适症状。活动性或既往有消化性溃疡史,胃肠道出血或穿孔的患者禁用。

对乙酰氨基酚和布洛芬

两种药物切忌同时服用,可以交替服用。

两种药物退热效果相似,但单次剂量对乙酰氨基酚起效更快,而布洛芬退热作用相对较强,降温维持时间相对较长。

多种复方感冒药(包括中药复方)中都含有对乙酰氨基酚,这点须特别注意。

伪麻黄碱

严重的高血压、冠心病禁用。甲亢、糖尿病、缺血性心脏病、青光眼、前列腺肥大患者慎用含有伪麻黄碱成分的感冒药。

马来酸氯苯那敏

膀胱颈梗阻、幽门十二指肠梗阻、甲状腺功能亢进、青光眼、消化性溃疡、高血压和前列腺肥大者慎用。

氢溴酸右美沙芬/福尔可定

对于痰多的患者,容易导致痰咳不出,加重感染,严重者可能出现窒息,因此要化痰为先,不要只服用镇咳药。

特殊时期,居家用药安全提示

来源:中国新闻社中国新闻网人民日报

分享 转发
TOP
发新话题 回复该主题